СШA нa дняx ввeли нoвыe сaнкции прoтив Рoссии. В сaнкциoнный списoк попал ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании. На этом фоне курс доллара в среду поднимался выше 64 рублей, а евро — выше 80 рублей, сообщает РИА Новости.
Всё будет плохо
Падение курса рубля способно повлиять на цену жилья в сторону увеличения, если эта тенденция сохранится и станет долгосрочной, предупреждает заместитель генерального директора концерна «Крост» Марина Любельская. «Хотя сегодня есть основания полагать, что этот скачок носит импульсный характер», — уточняет она.
В периоды нестабильности среди населения возникают инфляционные опасения, и люди под влиянием ажиотажа покупают недвижимость, рассуждает коммерческий директор ФСК «Лидер» Ольга Тумайкина. Поэтому в краткосрочной перспективе стоит ожидать увеличения спроса на новостройки, что может повлечь за собой увеличение стоимости квадратного метра, добавляет она.
Эксперты также отметили, что рост цен на жилье может вызвать не только ажиотажный спрос, но и подорожание стройматериалов.
«Некоторые девелоперы используют при строительстве до 50-60% иностранных материалов. Их стоимость будет дорожать вслед за иностранной валютой и, чтобы компенсировать убытки и сохранить показатели маржинальности, компании будут вынуждены повышать цену квадратного метра», — предупреждает Любельская.
Снижение курса рубля может скорректировать планы по внедрению проектного финансирования, прогнозирует генеральный директор Tekta Group Роман Сычёв. Возможно, регулятору понадобится дополнительная ликвидность, которая в свою очередь ускорит инфляцию, а это неизбежно приведет к повышению ставок по кредитам и ценам на новостройки, объясняет он.
Всё будет хорошо
Эксперты также отметили, что сложившаяся ситуация с курсом рубля может и не оказать никакого существенного воздействия на рынок жилья.
Высокая конкуренция и большой объем предложения по-прежнему будут вынуждать девелоперов сдерживать цены даже в условиях снижения курса рубля, полагает управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.
По сравнению с 2014 годом ситуация в строительной отрасли с точки зрения замещения импортных материалов и оборудования нормализовалась, поэтому такой фактор, как рост цен на стройматериалы, не сыграет столь драматичной роли, как раньше, добавляет Сычёв.
Если колебания краткосрочные, то они никак не отразятся на цене жилья, рассуждает руководитель по работе с ключевыми партнерами Est-a-Tet Роман Родионцев. Но даже если они будут носить более длительный характер и покажут большую амплитуду, у застройщиков есть вариант без повышения стоимости жилья, добавляет он.
«В таком случае застройщики обратятся к импортозамещению и отдадут предпочтения российским аналогам предусмотренных ранее комплектующих элементов, либо подберут импортные аналоги в другой валюте или просто дешевле», — заключает Родионцев.